Profesores


La plantilla de profesores del IES Sevilla la Nueva está formada por 49 profesionales que se distribuyen en los diferentes departamentos a los que pertenecen. Cada departamento cuenta con un Jefe de Departamento Didáctico que quincenalmente representa a su departamento en las Comisiones de Coordinación Pedagógica.

Entre las funciones del profesorado, destacan la contribución a la educación y formación del alumnado, teniendo en cuenta los valores que el centro pretende fomentar, elaborar la programación de las diferentes materias que tengan encomendadas y enseñarlas, evaluar el proceso de aprendizaje de los alumnos, facilitar la comunicación fluida con las familias y velar por el cumplimiento de las normas de convivencia. Todas las funciones del profesorado se recogen en el Reglamento de Régimen Interior del IES Sevilla la Nueva.

Biología y Geología

Sonia Arce Castilla

Almudena Alonso

Jorge García

Luisa Fernández

Dibujo

Gonzalo Senra Gabriel y Galán (Jef. Dpto.)

Jorge Ríos

Economía

Mª Carmen Sánchez (Jef. Dpto.)

Educación Física

Miguel Barcia (Jef. Dpto.)

Elena Espeso Gayte

Álvaro Velasco

Filosofía

Mª Teresa Álvarez (Jef. Dpto.)

Física y Química

Eduardo López (Jef. Dpto)

Rosa Sánchez San Pablo

Nuria Barba

Geografía e Historia

Mª Dolores García (Jef. Dpto.)

Francisco José Rodríguez

Manuel Prieto Gutiérrez

Juan de Nicolás de Pablos

Inglés

Beatriz Álvarez Díaz (Jef. Dpto.)

Miriam Herrero Villegas

María Gómez Rubio

Esther Martínez

Ángel Luis Bargueño

Ana Mª Armero

Latín

Alejandra Rajo

Lengua

Rosalía García Maroto (Jef. Dpto.)

Maria Luisa Matas Botella

Inmaculada Pérez

Antonio Lajas

Mª Soledad Urda De La Osa

Mª Elvira Torrejón Burgueño

Victoria Gutiérrez

Inmaculada Asencio

Matemáticas

Mª. Luz Álvarez (Jef. Dpto.)

Javier Parra López

Olga García Mohamed

Ignacio Sánchez Blanco

Eva Domercq Alcaide

Luis Eduardo Rueda Pastor

Sara Leal

Música

Victoria Puchau Jara (Jef. Dpto.)

Orientación

Cristina Ortega Agustín

Jefa del Dpto de Orientación

Luis Miguel Serrano

PT

Victoria Gutiérrez

Compensatoria

Ámbito de carácter lingüístico y social

PMAR I

Inmaculada Asencio

PMAR II

Inmaculada Perez Sanchez

Ámbito de carácter científ. y matem.

PMAR I

Luisa Fernández

PMAR II

Sonia Arce Castilla

Ámbito de lenguas extranjeras

PMAR I

Myriam Herrero Villegas

PMAR II

María Gómez Rubio

Religión

Noemi Rey (Jef. Dpto.)

Tecnología

Raquel Domínguez (Jef. Dpto)

Juan Luis Carrillo

Andrés Martín

Raúl Frutos Morales